Поиск по этому блогу

четверг, 16 апреля 2009 г.

Суды разбираются с "Сотексом"


По факту гибели пациентов после применения препарата "Милдронат" возбуждено уголовное дело

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по факту производства и распространения препарата Милдронат. После его применения в клиниках два пациента в Челябинской и Курганской областях скончались и еще 21 в нескольких регионах получили тяжелые побочные эффекты.

По словам официального представителя комитета Владимира Маркина, дело возбуждено по статье 238 УК РФ - "производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Росздравнадзор изъял из обращения и запретил к применению все партии данного препарата для инъекций Милдронат производства фармацевтической компании "Сотекс", и включил компанию в рейтинг "бракоделов", распространив информацию в СМИ.

В нынешнем феврале в Пензенской, Челябинской, Курганской и Нижегородских областях при применении данного лекарства были зафиксированы десятки фактов тяжелых побочных реакций, в том числе анафилактического шока, остановки дыхания и сердцебиения. В общей сложности в различных регионах РФ произошло 23 тяжелых клинических инцидентов. Проверка, проведенная на предприятии "Сотекс" Росздравнадзором, выяснила, что в процессе производства лекарства в упаковках Милдроната оказались ампулы с сильнодействующим лекарством - Листеноном.

Несмотря на то, что компания инициировала отзыв всех серий препарата Милдронат (по оценке компании около 80% продукции уже изъято для проведения дополнительных контрольных проверок и последующего уничтожения), вчера менеджер по связям с общественностью ЗАО "ФармФирма "Сотекс Анна Емцова сообщила в СМИ, что московский арбитражный суд по делу А 40-21504/09 отказал Росздравнадзору в иске к компании "Сотекс" "о привлечении к административной ответственности на основании ст. 14.1 (ч.4) КоАП РФ".

По итогам внутренней проверки, проведенной на предприятии, а также в результате проверки ФГУ "Научный центр экспертизы средств медицинского применения" "в изъятых с завода образцах факт перепутывания Милдроната с другим препаратом не установлен". В компании решения Росздравнадзора назвали "преждевременным", поскольку "факт того, что "перепутывание" произошло на заводе не доказан", а "технология, действующая на предприятии, не допускает самой возможности перемешивания".

15.04.2009 / ИРИНА ВЛАСОВА, "Газета"

Комментариев нет:

Отправить комментарий