Поиск по этому блогу

пятница, 24 апреля 2009 г.

Чиновники от медицины лишают украинцев дешевых лекарств?

24 апреля 2009 | 09:13

Генеральный директор ОАО "Фармак" Филя Жебровская утверждает, что некоторые именитые украинские врачи враждебно относятся к более дешевой продукции украинских фармацевтов, особенно если она конкурирует с препаратами иностранного производства. Такое мнение Жебровская высказала в открытом письме на имя министра охраны здоровья Украины Князевича В.М., президента Академии медицинских наук Украины Возианова О.Ф. и премьер-министра Тимошенко Ю.В.

Причиной обращения к чиновникам послужила ситуация вокруг современного препарата "Фленокс" компании "Фармак" (лекарство против появления тромбов во время сложных хирургических вмешательств и инфарктов миокарда). По словам Жебровской, сегодня в Министерство охраны здоровья Украины приходит множество "неправдивых" писем с целью отменить государственную регистрацию препарата. В то же время, как утверждает глава "Фармака", известные украинские врачи пытаются убедить соответствующие органы в некачественности украинского продукта, "при этом не приводя никаких научно обоснованных доказательств".

С другой стороны, Жебровская акцентирует внимание на "многолетней нерациональной и малопонятной благосклонности некоторых из наших известных и уважаемых врачей к препаратам иностранного производства, которые они не только широко используют в собственной медицинской практике, но и настойчиво советуют делать то же самое всему медицинскому сообществу Украины". В качестве примера автор обращения приводит слова президента медицинской академии наук Украины Возианова, который заявил, что "украинские лекарства в несколько раз хуже чем иностранные".

По словам главы "Фармака", в качестве альтернативы более доступным препаратам отечественного производства эти врачи предлагают украинцам одну единственную альтернативу – применять дорогостоящий аналогичный препарат производства французской транснациональной фармацевтической корпорации. Также Жебровская подчеркивает, что опираясь именно на письма украинских врачей (заведующей кафедры внутренней медицины №2 НМУ им. Богомольця, д.м.н., профессора, члена-кореспондента АМН Украины Амосовой К.М., главного внештатного специалиста МОЗ по специальности кардиология Сиренко Ю.М., президента Всеукраинской ассоциации работников скорой, неотложной медицинской помощи и медицины катастроф, проректора по научной работе НМА последипломного образования им. П.Л.Шупика, д.м.н., профессора Зозули И.С.) вышеупомянутая французская компания "в лучших традициях рейдерства в Украине подала судебный иск с целью отмены госрегистрации неудобного им, но выгодного малообеспеченным украинцам дешевого аналога препарата".

В обращении Жебровская отмечает, что "не призывает чиновников и врачей пользоваться исключительно продукцией украинских производителей. Я прошу Вас только относиться к национальному продукту с должным уважением и научной взвешенностью, быть настоящими патриотами Украины".

Полный текст письма приводим ниже:

Премьер-министру Украины
г-же Тимошенко Ю.В.

Министру охраны здоровья Украины
г-ну Князевичу В.М.

Президенту Академии медицинских наук Украины
г-ну Возианову О.Ф.

Уважаемые коллеги!

Как известно, во время любой болезни в организме человека начинают активно старые хронические . И чем сильнее та болезнь – тем острее оказываются те проявления. В настоящий момент во всем мире бурлит мощный финансово-экономический кризис, который вполне можно сравнить с острой и сложной болезнью, которая поразила экономики многих стран мира. Не стала исключением и Украина, в которой общемировая экономическая проблема усилилась влиянием неразрешаемых годами проблем во всех отраслях нашей жизни, что в конечном, привело к остановке производства, безработице и массовому обнищанию народа Украины. Самым тяжелым следствием той общей беды, которая пришла к нашему жилищу, стал позорный факт, когда миллионам рядовых украинцев не стало хватать их честно заработанных денег и сбережений на эффективное и качественное лечение себя, своих близких и родных. Почему так произошло? Что случилось в стране, которая всегда гордилась собственным мощным фармацевтическим производством, которое производит недорогие и качественные лекарства? Может, остановились сверхсовременные украинские предприятия по производству лекарственных средств? Нет! Они продолжают работать, невзирая на кризис, наращивают объемы выпускаемой продукции и увеличивают ее ассортимент, предлагая врачам и пациентам десятки новых, эффективных, качественных и безопасных лекарств

Причина, скорее, в многолетней нерациональной и малопонятной благосклонности некоторых из наших известных и уважаемых врачей к препаратам иностранного производства, которые они не только широко используют в собственной медицинский практике, а еще и настойчиво советуют делать то же всему медицинскому сообществу Украины. Ни одна научная конференция или публичное выступление этих апологетов западной фармацевтики в последние годы не обходились без провозглашения хвалебных од иностранным препаратам и снисходительному, а иногда и откровенно враждебному отношению к продукции национальных производителей. В то же время, редко когда можно было услышать из их уст советы относительно использования украинских аналогов этих лекарств. Дошло до смешного: Президент медицинской академии наук Украины господин Возианов на одном из заседаний безапелляционно заявил: "мы же с Вами, уважаемые коллеги, хорошо понимаем, что украинские лекарства в несколько раз хуже иностранных". Вот так просто – безапелляционно и не аргументировано!

Вся губительность такой безответственной позиции для украинских потребителей стала очевидной и очень болезненной лишь с началом мощного экономического кризиса. Резкое падение курса гривны, уменьшение реальных доходов населения, и рост безработицы привели к тому, что для большинства пациентов назначения благосклонных к импорту врачей стали финансово неподъемными.

Изменил ли кризис профессиональное мировоззрение вышеупомянутых авторитетных медиков? Начали ли они рационализировать, в первую очередь, в финансовом плане, лечение своих пациентов, предлагая им более доступные по цене украинские аналоги иностранных лекарств? Нет, и еще раз - нет! Напротив - ситуация в этой сфере стала приобретать еще более сложные, а кое-где и просто фантасмагорические формы.

Последней каплей, которая заставила меня таким способом обратиться к совести всех украинских медиков, ученых, правительственных чиновников, подавляющее большинство из которых, я уверена, является настоящими патриотами своей Родины и своего народа, стал шквал откровенно неправдивых писем-обращений к МОЗ Украины и компетентным органам с целью упразднить уже существующую государственную регистрацию современного препарата "Фленокс" компании "Фармак", благодаря которому десятки тысяч украинцев смогли бы спасти себя и своих близких от гибели образования тромбов во время сложных хирургических вмешательств и инфарктов миокарда, при этом не отдавая за это последние копейки.

Вместо реальной помощи национальному производителю в быстрейшем внедрении в широкую медицинскую практику современного, эффективного и доступного по цене препарата такие уважаемые в Украине люди как заведующий кафедры внутренней медицины №2 НМУ им. Богомольца, д.м.н., профессор, член-корреспондент АМН Украины Амосова К.М., Главный внештатный специалист МОЗ по специальности кардиология Сиренко Ю.М., Президент Всеукраинской ассоциации работников скорой, неотложной медицинской помощи и медицины катастроф, проректор по научной работе Национальной медицинской академии последипломного образования им. П.Л.Шупика, д.м.н., профессор Зозуля И.С., пылко и горячо пытаются убедить соответствующие органы в некачественности украинского продукта, при этом не НИКАКИХ научно обоснованных доказательств в своего мнения.

Уважаемые господа! Аргументация, которая строится лишь на внутренних сомнениях и эмоциях, но имеет научно доказанных фактов, достойная т досужей болтовни ценителей желтой прессы, но никак не таких почтенных научных работников и практиков как Вы!

Какую умную альтернативу украинцам в своих письмах-обращениях предлагают лидеры научной и медицинской мысли? Т одну - применять "надежный и проверенный" дорогостоящий аналогичный препарат эноксапарина натрия производства французской транснациональной фармацевтической корпорации.

Задумывались ли Вы, "на чью мельницу льете воду"? За счет каких средств Ваши пациенты смогут покупать рекомендованные Вами лекарства? С чьих налогов государство будет финансировать Вашу научную деятельность и Вам заработную плату? Чью экономику Вы финансируете и чьи интересы Вы отстаиваете? Не кажется ли Вам странным факт, что опираясь именно на Ваши письма, уже вышеупомянутая французская компания в лучших традициях рейдерства в Украине подала судебный иск с целью отменить государственную регистрацию неудобного им, но выгодного малообеспеченным украинцам более дешевого аналога препарата?

Я не призываю Вас пользоваться исключительно продукцией украинских производителей. Я прошу Вас лишь относиться к национальному продукту с должным уважением и научной взвешенностью, быть настоящими патриотами Украины и сделать все от Вас , чтобы облегчить и сохранить жизни украинцев в трудные времена всемирного кризиса.

С уважением,
Генеральный директор ОАО "Фармак"
Ф.И. Жебровская


Подробности

1 комментарий:

  1. Добрый день! Официально зарегистрированный комитет спасения фармацевтической отрасли ФармРада во главе с представителем данной проблемы при КабМине просит Вас представиться для возможных точек соприкосновения. В противном случае будем рассматривать ваш блог как спам, нарушающий закон об информации, к тому же не согласованный с действиями официального комитета и обратимся в соответствующие органы для прекращения вашей информ. деятельности. Просим ответ направить по адресу: farmrada@gmail.com

    ОтветитьУдалить