Поиск по этому блогу

среда, 22 апреля 2009 г.

Побочный эффект фармакологии



Осложнения и побочные эффекты может вызвать любое лекарство. Это зависит от множества факторов, учесть которые просто невозможно. Ежегодно от применения лидокаина, самого распространенного «замораживающего» средства, в Украине умирают 3-4 человека. Немцам категорически противопоказан анальгин. А нам – ничего. И так повсеместно.
Тахикардия, мигрень, обморок, рвота, боли в животе, головокружение, судороги, ночные кошмары, депрессия, галлюцинации, расстройство зрения, кожные высыпания, нарушения в системе кроветворения, разрыв сухожилий рук и т.д. Страшно? А это всего-то побочные эффекты от применения популярного средства от простуды «Ципролет». Не меньший список страшилок и у модного ныне «Гриппаут». Не отстает и мазь «Ламизил». Оказывается, она способна привести к психическим расстройствам.
Поэтому и существует система фармаконадзора. Есть она и в Украине. Ее функции выполняет Государственный Фармакологический центр, имеющий региональные отделения по всей стране. Именно в его Управление после регистрационного надзора и поступает вся информация о побочных реакциях на лекарственные средства. ГФЦ формирует «черный список» лекарственных средств, на основании которого Минздрав принимает решение: либо внести соответствующие изменения в инструкцию по применению лекарства, либо ограничить, а то и вообще запретить лекарство к применению в Украине. Все вышеперечисленные лекарства вовсе не запрещены в нашей стране, более того, продаются без рецепта. Но с одной оговоркой в инструкция: «В случае возникновении каких-либо чрезвычайных реакций следует обратиться к врачу». Дельный совет, особенно на фоне головокружения и судорог.
Кстати, о тех самых инструкциях. Попробуйте прочитать ее без специальных оптических приборов. Не получится. Непродолжительное дежурство у входа в аптеку на Большой Морской позволило составить представление о мнении горожан о тех самых инструкциях.
Антонина Петровна Ивашкова, пенсионерка: «Как же ее прочтешь? Они же специально так мелко пишут, чтобы никто ничего не понял!»
Елена, молодая мама: «Я смотрю только на производителя. Главное, чтоб не Индия. Лучше Швейцария, или наши, ну, и российские. А побочные эффекты, так не для всех же они».
Сергей Кулишенко, студент СевНТУ: «Я деду за лекарством ходил. Что? Да что-то сердечное. Я в этом ничего не понимаю. Инструкция? Там же не прочитаешь ничего. Что врач выписал, то и берем».
И действительно, в стране официально прошли лицензирование 17219 наименований лекарственных средств. Попробуй, разберись, что опасно, а что лечит.
Правительство страны, в силу специфичности своего мышления, в сентябре прошлого года прекратило деятельность Государственной службы по контролю за лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, то есть, перестал существовать государственный орган лицензирования лекарств. Как это не обосновывай, но уши нелегального фармакобизнеса торчат весьма отчетливо. В ту же логику правительственных телодвижений укладывается и повышение цен на лекарства отечественного производства. Кстати, и «ципролет» и «гриппаут» произведены в Индии. Четыре года назад индийские лекарственные средства занимали 28% фармакологического рынка Украины. Сейчас уже почти половину. Еще свежа в памяти история с индийскими прививками для детей. И вот новый виток лоббистской деятельности.
Для тех, кто страдает хроническими заболеваниями, давно стало ясно – дешевых, проверенных десятилетиями лекарств больше не будет. Самый свежий пример – в аптеках Севастополя исчез «Астмовент» - спасение для больных астмой. Стоил он всего 12 – 16 гривен. Сейчас больным предлагают «Беротек», лекарство значительно более слабое, но уже по 99 гривен. На месяц таких ингаляторов требуется пара-тройка. Судя по логике действий правительства, скоро похоронить будет дешевле, чем лечить.
По словам врача 3-й поликлиники Натальи Васильевны Ивановой (фамилия изменена), современные лечебные препараты иногда вообще не действуют: «Такое впечатление, что в таблетки прессуют мел, а в ампулы заливают воду. Я каждый день сталкиваюсь с жалобами пациентов на то, что название одно и тоже, или изменена одна буква, а оздоровительного эффекта никакого».
Исчезают лекарства, позволявшие людям жить и трудиться. Зато из Индии поступают вакцины, побочным явлением применения которых является бесплодие. Для Индии, население которой исчисляется по схеме «плюс-минус миллион», это вполне понятно. Но для населения Севастополя, с трудом восстановленного до уровня начала восьмидесятых прошлого века, как и для всей Украины, это катастрофа.

22/04/2009
start.crimea.ua ВИКТОР КРАСНЫХ

Комментариев нет:

Отправить комментарий